19.09.2014 10:03
    Поделиться

    Минфин: Инфляция в РФ по итогам года может составить 7,7 процента

    Минфин запланировал уровень роста потребительских цен до 7-7,5 процентов в 2014 году. А в следующем году пообещал ее снижение до 5,5-6 процентов.

    Такие цифры назвал в беседе с "Российской газетой" на Международном инвестиционном форуме в Сочи министр финансов России Антон Силуанов.

    В нынешнем году, по словам министра, цены растут быстрее прогнозов больше из-за удорожания потребительской корзины, нежели чем из-за монетарных факторов. Чтобы выйти на прогнозируемые 5,5-6 процентов в 2015 году, минфин не станет увеличивать бюджетные расходы и осуществлять эмиссионного финансирования.

    "Инфляцию разгонять не будем. Будет жесткая монетарная политика и минимальный дефицит бюджета", - подчеркнул Антон Силуанов.

    С курсом рубля по отношению к доллару и евро также ничего негативного произойти не должно. По крайней мере, по словам Силуанова, минимизация участия Центробанка в курсообразовании точно не обрушит рубль. Так что политика отхода регуляторов от влияния на курс валюты будет продолжена и дальше, пообещал Антон Силуанов. "Она понятна инвесторам, тем, кто вкладывается в Россию, в российские бумаги. Такая политика существует в большинстве стран с развитой экономикой. Мы считаем, что расширение зоны свободного плавания рубля, которое произойдет в следующем году, не повлияет на курсообразование", - сказал министр.

    Поделиться